横浜鶴ケ峰ビューハイツ

  • 神奈川県横浜市旭区鶴ケ峰二丁目

  • 相鉄本線 / 鶴ケ峰駅 徒歩5分

  • 1984年築 / 13階建 / 214戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.9
割安

推定相場価格より1.2%割安

販価
3,480万円
48.5万円/㎡
相場
3,523万円
49.1万円/㎡
2,056
3,034
4,012
4,990
AI査定結果
推定相場価格
3,523万円
49.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,034万円〜4,012万円
42.3万円/㎡〜56.0万円/㎡
推定賃料
11.1万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
横浜鶴ケ峰ビューハイツ
3,480万円(48.5万円/㎡)/ 13階 / 71.7㎡ / 3LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は46.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/04/303,480万円48.5万円13階 71.7㎡ 3LDK+S
2026/03/103,580万円54.6万円12階 65.55㎡ 3LDK+S
2026/03/023,100万円39.6万円2階 78.2㎡ 3LDK
2026/02/123,120万円43.1万円11階 72.47㎡ 1LDK
2025/12/073,280万円45.3万円11階 72.47㎡ 1LDK
2025/11/303,280万円41.9万円2階 78.2㎡ 3LDK
2025/11/263,480万円48.0万円11階 72.47㎡ 1LDK
2025/10/253,998万円55.8万円11階 71.7㎡ 3LDK+S
2025/05/043,780万円48.3万円3階 78.2㎡ 3LDK
2024/12/063,690万円51.9万円2階 71.07㎡ 3LDK南東
2024/08/053,280万円41.9万円7階 78.2㎡ 3SLDK
2024/07/173,790万円53.3万円2階 71.07㎡ 3LDK
2024/03/032,580万円44.1万円5階 58.54㎡ 2LDK南東
2024/01/052,650万円45.3万円3階 58.54㎡ 1LDK+S南東
2023/11/262,980万円38.1万円3階 78.2㎡ 3LDK
2023/10/212,980万円41.0万円3階 72.61㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は41.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/04/30横浜鶴ケ峰ビューハイツ
横浜市旭区鶴ケ峰二丁目
鶴ケ峰駅5分 3,480万円48.5万円71.73LDK+S13階 / 13階建 1984214SRC
2025/04/06若葉台団地
横浜市旭区若葉台一丁目
十日市場駅49分 2,990万円41.6万円71.823LDK10階 / 14階建 南西1980211SRC
2025/11/11ライオンズマンション鶴ケ峰ガーデン
横浜市旭区今宿東町
鶴ケ峰駅23分 2,780万円37.4万円74.283LDK7階 / 7階建 1986208RC
2024/07/15マインコーポ二俣川
横浜市旭区二俣川一丁目
二俣川駅6分 2,690万円37.9万円70.933LDK4階 / 5階建 南東1981167RC
2025/07/01ライオンズマンション二俣川
横浜市旭区本村町
二俣川駅8分 3,480万円50.5万円68.882LDK+納戸×4階 / 7階建 1984181RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした